Auction 896T, Lot # 57
Tocador con espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cubierta de mármol veteado blanco (una faltante), 2 puertas, cajón central, luna oval biselada y 2 ganchos en metal dorado. Decorada con motivos estriados y aplicaciones metálicas a manera de rostros de león, aves en enramada, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, desprendimientos, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 230 x 124 x 31 cm. Estimado $ 5,000-7,000